襄阳大丰收财务咨询有限公司为您提供襄阳会计代账襄阳注册公司代办公司襄阳资质代办公司等相关信息发布和最新资讯,敬请关注!

【揭秘】襄阳公司注册 襄阳资质代办:哪些纳税人可选择按季申报?

来源:http://www.xydfs.net/news/291.html  发布日期:2019-02-04
对于襄阳大丰收财务咨询有限公司您有所了解吗?今天襄阳大丰收财务咨询有限公司的小编就给大家带来关于襄阳会计代账的详细介绍,也让您对襄阳大丰收财务咨询有限公司了解更多

问:融资租赁合同如何贴花?

  答:一、根据《国家税务局关于对借款合同贴花问题的具体规定》((1988)国税地字第30号)规定:“四、关于对融资租赁合同的贴花问题。银行及其金融机构经营的融资租赁业务,是一种以融物方式达到融资目的的业务,实际上是分期偿还的固定资金借款。因此,对融资租赁合同,可据合同所载的租金总额暂按‘借款合同’计税贴花。”

  二、根据《财政部 国家税务总局关于融资租赁合同有关印花税政策的通知》(财税〔2015〕144号)的规定:

  1、对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花。

  2、在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同襄阳,襄阳会计代账不征收印花税。

  3、本通知自印发之日起执行。

您或许想要了解

1.问:小微企业季度预缴如果实际利润额为负值或者为零,是否需要填写附表三“符合条件的小型微利企业”这一项进行申报?

答:实际利润额亏损或者为零的小微企业,季度预缴申报时应当填写附表三,选择“符合条件的小型微利企业”,表头“小微企业实际利润额累计金额”按照实际利润额填写即可。

2.问:电子税务局一期(网上办税服务厅旧版)可以用到什么时候?

答:可以使用到2016年12月31日。2017年1月1日开始停止使用。

3.问:在电子税务局二期登陆时,使用的是15位纳税人识别号,登陆成功后,登陆界面为什么显示的是18位统一社会信用代码?

答:纳税人登陆电子税务局二期后,都会获取该纳税人的统一社会信用代码显示在登陆界面,纳税人在网会计上襄阳会计代账:哪些纳税人可选择按季申报?办税服务厅办理的业务均以统一社会信用代码显示。

4.问:哪些纳税人可选择按季申报?

答:可选择按季申报的纳税人包括小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司和信用社,除特殊情况外,均应实行按季申报(包括实行按季申报的原营业税纳税人),在10月征期内申报三季度的增值税。上述试点纳税人需要选择按月增值税纳税申报的,应书面告知主管国税机关。

5.问:出售车位或储藏间,没有独立产权,可以按照不动产出售处置吗?

答:按照实质重于形式的原则,如果购买方取得了不动产的占有、使用、收益、分配等权利,依旧按照出售不动产处理。

6.问:以不动产、无形资产投资入股的是否需要征收增值税?

答:同样需要征收增值税。

通过本文的介绍,相信大家对于“襄阳会计代账”有了一定的了解,如果想了解、襄阳资质代办、襄阳大丰收财务咨询有限公司等其他相关的知识,请跟我们联系!
相关标签:1.,融资,合同,纳税,租赁,